Membres

Emanuele Tassi ( CR1, section 04)

Ingénieur :

 Dimitri Laveder (IR1, INSU)

Etudiants :
Tobias Hertel
Umberto Giuriato
Camille Garnier
Nicolas Muller

Post Doc :

Juan Ignacio Polanco

 Émérites :

 Uriel Frisch (Membre de l’Académie des sciences)
Hélène Frisch

Pierre-Louis Sulem

  Invité :

 Gilbert Reinisch ( Emérite Univ. Reykjavik Islande

    Début

Thèses

Thèses en cours :

Camille Garnier
Nicolas Muller
Tobias Hertel
Umberto Giuriato

Thèses soutenues :

François Laenen
R. Bitane  : " Suspensions turbulentes d’impuretés : concentrations, interactions et applications environnementales"
M. Cisse : "Concentration et dispersion de polluants particulaires "
B. Pergolizzi : "Modélisation du transport turbulent de Particules inertielle"

L. Marradi : "Turbulence et structures dans la magnétogaine terrestre : modélisation fluide et simulations
Samriddhi Sankar Ray « Statistical Studies of Fluid, Passive-Scalar and Burgers Turbulence« (2010).
Marino, Raffaele, "Scaling Laws in Solar Wind Turbulence" (2009).
Baerenzung, Julien, "Modélisation Spectrale de la Turbulence Hydrodynamique et Magnétohydrodynamique" (2008).
Bigot, Barbara, "Ondes et turbulence dans les écoulements MHD anisotropes : applications solaires" (2008).
Pauls, Walter "Singularités Complexes des Écoulements Incompressibles Parfaits" (2007).
Rafaela Hillerbrand « Distribution of massless and massive particles in turbulent flows : Differences and commons between Lagrangian tracers and inertial particles« 2007.

    Début

Post-doc & Visiteurs

Post-Docs , ATER :

Christophe Henri.

Christoph Siewert 2015-2017

Ewe Wei Saw 2013-2014
Simon Thalabard 2013-2014/ 2016-2017
Giorgio Krstulovic 2010
Samriddhi Sankar Ray 2010/2014
Peter Hunana 2009-2011
Barbara Bigot 2008-2009
Holger Homann 2008-2009, 2010
Alexandros Alexakis 2006-2007
Dario Borgogno 2006-2008/2014-2015

 Stagiaires ingénieurs :

Marjorie Micheli 2014
Bastien Barbe 2014
Vikas Patney 2010
Romain Thirion 2009
G. Sanchez-Arriaga, (2009 étudiant en doctorat).

Visiteurs de longue ou moyenne durée :

Mikhael Blank (Moscou, Russie)
Sergey Gurbatov (Nizhny Novgorod, Russie)
Roman Juszkiewicz (Varsovie, Pologne)
Konstantin Khanin (Toronto, Canada)
Takeshi Matsumoto (Kyoto, Japon)
E. Kuznetsov (Lebedev et Landau Institute, Moscou, Russie)
K.N. Nagendra (Bangalore, Inde)
Olga Podviguina (Moscou, Russie)
V. Ruban (Landau Institute Moscou, Russie)
Malali Sampoorna (cotutelle IISc & IIA Bangalore, inde)
Sergey Shandarin (U. Kansas, USA)
Andrei Sobolevsky (Moscou, Russie)
Vlad Zheligovsky (Moscou, Russie)

 

    Début

Collaborations

France :
A. Gabriel ( Paris), S. Galtier (IAS, Paris), P. Hennebelle (ENS, Paris), J.-F. Pinton & N. Plihon (ENS, Lyon), F.Plunian (LGIT, Grenoble), S. Valiron (LAOG, Grenoble), S. Musacchio & R. Chetrite (Lab. Dieudonne, Nice), A. Celani (Institut Pasteur, Paris), X. Waintal (CEA-Grenoble), P.Y. Longaretti (LAOG-OSUG, Grenoble), F. Daviaud & B. Dubrulle (CEA Saclay), F. Debbasch & C. Chevalier (LERMA-ERGA, U. Paris 6), V. Génot, (Obs.Toulouse)

Italie : V. Carbone, L. Sorriso (U. Calabria, Cosenza), M. Cencini & Alessandra Lanotte, R. Bruno (CNR Rome), L. Biferale & A.Scagliarini (U. Tor Vergata, Rome), G. Boffetta (U. Turin), F. Califano, (U. Pise), M. Barbieri (U. Padou)
Allemagne : R. Grauer, H. Homann & H. Fichtner (U. Bochum), D. Schuch (U. Francfort) , T. Fruth, H. Rauer e& A.Erikson (DLR, Berlin) Islande : V. Gudmundsson (U. Reykjavik)
Pays-Bas : F. Toschi (U. Eindhoven)
Royaume-Uni : A.D. Gilbert, S. Aigrain & F. Pont (U. Exeter), D. Burgess & E. Camporeale (Q. Mary College, Londres)
République Tchèque : P. Hellinger ( ASCR, Prague) Canada : C. Sulem (U. Toronto), K. Khanin (U. Toronto)
États-Unis : A. Pouquet, P. Mininni (NCAR/GTP, Boulder), K. Turitsyn (MIT), J. Lega (U. Arizona)
Mexique : E. Vasquez (UNAM, Morelia) Japon : T. Matsumoto (U. Kyoto)
Russie : S. Gurbatov (U. Nizhniy-Novgorod), O. Podviguina (Moscou, Russie), V. Zheligovsky (Moscou, Russie), E.Kuznetsov & V. Ruban (Lebedev et Landau Institute, Moscou)

    Début